Full Details for Lot 58

Auction 738, Lot # 58

ODETTE PAZ
Santo Gato Sombra: Calaverita
Firmado y fechado 2013.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y Galería El Viejo Zaguán. En 2014 presentó su más reciente exposición individual: "Lo de Adentro", en Uruguay.
"[…] verla llorar me rompía el alma y aunque ella nunca me escuchó yo le había prometido jamás dejarla, por eso sigo aquí. Y desde que observo desde este mundo etéreo me he dado cuenta de que como ella, muchos otros necesitan una patita amiga que los sostenga mientras duermen. Dicen que hago milagros y muchos juran haberme visto... Pero yo sólo sé que sigo aquí por ella..." Natalia Chargoñia, Santo Gato Sombra (fragmento), octubre de 2013.
50 cm de diámetro.
Estimado $6,000-10,000